福島市 学童野球チーム 福島BS

福島BS
福島BS規約 プライバシーポリシー リンク お問い合わせ
ホーム チーム紹介 予定表 試合結果 練習場所案内 練習試合について

福島市 学童 野球チーム ふくしまBS > BSヒストリー

BSヒストリー

ふくしまBSの歩み

・2017年
(平成29年)
4月 「第10回GasOneカップ野球大会」
1回戦 対:福島ブルードラゴンズ戦で敗退5月 「第39回スポーツ少年団交流野球大会」
1回戦 対:福島ヴィクトリー戦勝利
2回戦 対:信夫大森野球クラブ戦で敗退

5月  「第37回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会」
1回戦 対:大玉ジュニアタイガーススポーツ少年団戦で敗退

6月
福島民報旗争奪第28回県児童野球選手権大会」県北大会優勝
→県大会出場
1回戦 対:須賀川軟式ルーキーズスポーツ少年団戦で敗退

7月 「第22回マクドナルドカップ学童軟式野球大会」
1回戦 対:大玉ジュニアタイガーススポーツ少年団戦勝利
2回戦 対:福島ブルードラゴンズ戦で敗退

8月 「第15回東北学童軟式野球新人大会」
→県大会出場 1回戦 対:小名浜少年野球教室戦で敗退

9月 「第13回県南学童野球交流大会」
1回戦 対:磐崎軟式野球スポーツ少年団戦で敗退

10月 「第12回相馬野馬追旗争奪選手権大会」
1回戦 対:にしのさとジャイアンツ戦で敗退

11月 「第11回いいざか温泉杯学童軟式野球大会」
1回戦 対:福島ヴィクトリー戦勝利
2回戦 対:信夫大森野球クラブ戦で敗退

11月 「第9回いちい杯県北野球大会」
1回戦 対:福島ヴィクトリー戦勝利
2回戦 対:福島NORTHFIRE野球クラブ戦で敗退

その他
平成29年8月  「NPBガールズトーナメント2017」参加
平成29年10月  「第2回福島ボーイズ杯」参加
平成29年12月  「東北小学生女子野球交流大会」参加
・2016年
(平成28年)
・第38回スポーツ少年団交流野球大会県北大会準優勝→県大会出場
1回戦 対:常磐軟式スポーツ少年団戦で敗退・第36回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会→県大会出場
1回戦 対:福島ブルードラゴンズ戦勝利
2回戦 対:信夫大森野球クラブ戦で敗退・第9回GasOneカップ野球大会県北大会優勝→県大会出場
1回戦 対:城西学童野球スポーツ少年団戦勝利
2回戦 対:小名浜少年野球教室戦で敗退・第21回マクドナルドカップ学童軟式野球大会
1回戦 対:信夫大森野球クラブ戦で敗退・第14回東北学童軟式野球新人戦
1回戦 対:大玉ジュニアタイガーススポーツ少年団戦で敗退

・平成28年7月福島民報旗争奪第27回県児童野球選手権大会
→県大会出場 1回戦 対:鮫川スポーツ少年団学童野球部戦で敗退

・第12回県南学童野球交流大会」
1回戦 対:マツザキガーデンジュニアスポーツ少年団戦勝利
2回戦 対:棚倉キッズスポーツ少年団戦勝利

・第10回いいざか温泉杯学童軟式野球大会準優勝
2回戦  対:福島NORTHFIRE野球クラブ戦勝利
準決勝 対:ファンキーモンキードリームス戦勝利
決勝   対:信夫大森野球クラブ戦で敗退

・第8回いちい杯県北少年野球大会準優勝
1回戦  対:ファンキーモンキードリームス戦勝利
2回戦  対:白沢ゼアロッツスポーツ少年団戦勝利
準決勝 対:まゆみベースボールスポーツ少年団戦勝利
決勝  対信夫大森野球クラブ戦で敗退

その他
平成28年4月「八木山少年野球クラブ創部45年記念大会」参加
平成28年9月「第1回福島ボーイズ杯」参加
平成28年10月「燕沢少年野球クラブ招待少年野球大会」Aブロック優勝

 
・2015年
(平成27年)
・第35回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会県北大会優勝
 →県大会出場 
1回戦 対:会津jrベースボールクラブ戦で敗退・第37回スポーツ少年団交流野球大会県北大会優勝→県大会出場 
1回戦 対:いわき南野球スポーツ少年団戦で敗退・第8回GasOneカップ野球大会県北大会優勝→県大会出場
1回戦 対:マツザキガーデンシニアスポーツ少年団戦で敗退・第20回マクドナルドカップ学童軟式野球大会県北大会優勝
→県大会出場
1回戦 対:小金井ブレーブス戦勝利
2回戦 対:愛宕ビクトリーズ戦で敗退・福島民報旗争奪第26回県児童野球選手権大会→県大会出場
1回戦 対:相馬東部戦で敗退・第14回東北学童軟式野球新人戦県北代表戦決定戦勝利→県大会出場 
1回戦 対:会津坂下学童スポーツ少年団戦勝利
2回戦 対:小名浜少年野球教室戦で敗退・第16回福島民友スラッガー杯選抜少年野球大会
1回戦 対:原町ジュニアメッツ戦で敗退

・第11回県南学童野球交流大会
1回戦 対:いわき南野球スポーツ少年団戦で勝利
2回戦 対:棚倉キッズスポーツ少年団戦で敗退

・第9回いいざか温泉杯学童軟式野球大会優勝

・いちい杯」第三位
1回戦  対:小金井ブレーブス戦で勝利
2回戦  対:信夫大森野球クラブ戦で勝利
準決勝  対:富田エンゼルス戦で敗退

その他
平成27年7月 「第15回オール東山21世紀記念学童野球交流大会」参加
・2014年
(平成26年)
・第36回スポーツ少年団交流野球大会県北第2代表
県大会出場 1回戦 対:郡山ブレインズ戦勝利
2回戦 対:平少年野球教室戦 敗退・第7回GasOneカップ野球大会」県北予選
1回戦 対:信夫大森戦勝利
2回戦 対:大玉ジュニアタイガース戦で敗退・「第34回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会」県北大会優勝県大会出場
1回戦 対:平少年野球教室勝利
2回戦 対:富田エンゼルス戦勝利
準決勝 対:相馬東部戦で敗退、大会ベスト4・福島民報旗争奪第25回県児童野球選手権大会県北代表決定戦勝利→県大会出場
1回戦 対:須賀川軟式ルーキーズ戦勝利
2回戦 対:いわき菊田キッズ戦で敗退・第19回マクドナルドカップ野球大会県北大会優勝
 →県大会出場 
1回戦 対:いわき南戦で敗退・第12回東北学童軟式野球新人戦 県北大会優勝→県大会出場
1回戦 対:常磐戦で敗退・第6回福島民友カップ争奪Kリーグ」(四年生以下)
県北連合チームで参加・第15回福島民友スラッガー杯選抜少年野球大会
1回戦 対:いわき球友戦で敗退・第10回県南学童野球交流大会
1回戦 対:中央台リトルベアーズ戦で敗退

・第8回いいざか温泉杯学童軟式野球大会
1回戦 対:福島ヴィクトリー戦勝利
2回戦 対:大玉ジュニアタイガース戦で敗退

・平成26年11月「いちい杯」
1回戦 対:飯豊ゴールデンジャガーズ戦勝利
2回戦 対:五百川戦勝利
準決勝 対大玉ジュニアタイガース戦で敗退戦

その他
平成26年3月「第6回寺西代官杯学童軟式野球野球大会」参加
平成26年4月「第2回IHS駒田杯」参加
・2013年
(平成25年)
・「第6回GasOneカップ野球大会」県北大会優勝 県大会出場(1回戦敗退)
・「第33回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会(マクドナルド トーナメント)」県北大会優勝
県大会出場(1回戦敗退)
・「第35回スポーツ少年団交流野球大会」県北大会優勝 県大会出場(2回戦敗退)
・「福島民報旗争奪第24回県児童野球選手権大会」県北代表決定戦勝利
県大会出場(1回戦敗退)
・「第18回マクドナルドカップ野球大会」県北予選2回戦敗退
・「第11回東北学童軟式野球新人戦」県北第3代表 県大会出場(1回戦敗退)
・「第7回アシックス旗争奪東北少年野球大会」県代表出場
・「第5回福島民友カップ争奪Kリーグ」第3位(4年生以下)
・「第14回福島民友スラッガー杯選抜少年野球大会」1回戦敗退(引き分け抽選による)
・「第9回県南学童野球交流大会」2回戦敗退
・「第15回いわき学童野球新人大会」1回戦敗退
・「第7回いいざか温泉杯学童軟式野球大会」優勝
その他
・「第5回寺西代官杯学童軟式野球大会」参加
・「第3回岩崎城下交流東北地区学童軟式野球交流大会」参加
・「五百川スポ少創立10周年記念交流大会」参加
・2012年
(平成24年)
・「第32回高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会(マクドナルド トーナメント)」
 県北大会優勝 県大会出場(ベスト4)
・「第34回スポーツ少年団交流野球大会」県北大会優勝 県大会出場(2回戦敗退)
・「第5回GasOneカップ野球大会」県北大会優勝 県大会出場(1回戦敗退)
・「福島民報旗争奪第23回県児童野球選手権大会」県大会出場(2回戦敗退)
・「第27回マクドナルドカップ野球大会」県北大会優勝 県大会出場(2回戦敗退)
・「第4回福島民友カップ争奪Kリーグ」優勝(4年生以下)
・「第4回秋季低学年宮城大会」ベスト4(4年生以下)
・「第4回いちい・ニッポンハムグループ杯県北少年野球大会」優勝
・「第6回いいざか温泉杯学童軟式野球大会」準決勝敗退
・「第5回楽天杯ゼビオキッズベースボール福島大会」参加
・2011年
(平成23年)
・高円宮腸杯第31回全日本学童軟式大会県北予選 優勝
・GasOneカップ 県北予選 優勝
・楽天杯キッズベースボール大会初参加

・民報杯県北大会 優勝(3連覇)
・会津IBA参加(3位)・・4年生以下
・マクドナルドカップ県北大会準優勝
・新人戦県北大会優勝
・2010年
(平成22年)
・マクドナルドトーナメント県北大会 優勝
・スポーツ少年団交流大会県北大会 準優勝
・県北ジュニア交流戦 4位
・民報杯県北大会 優勝
・マクドナルドカップ県北大会 優勝
・新人戦県北大会 優勝
・大玉村民野球大会 優勝
・K?リーグ(4年生以下) 優勝(2年連続)
・スラッガー杯少年野球新人大会 第3位
・楽天杯ゼビオキッズベースボール大会(3年生以下) 優勝(2年連続)
・いちい杯県北少年野球大会 第3位
・飯坂温泉杯 優勝
・2009年
(平成21年)
・いいざか温泉杯 準優勝
・スポーツ少年団交流大会 準優勝
・民報杯県北予選 優勝
・新人戦県北予選 優勝
・第2回楽天杯キッズベースボール大会(3年生以下) 優勝
・Kリーグ(4年生以下) 優勝
・2008年
(平成20年)
・スポーツ少年団交流大会県北大会 準優勝
・民報杯県北予選 第4代表
・新人戦県北予選 優勝
・マクドナルド・カップ県北予選 準優勝
・2007年
(平成19年)
・新人戦県北予選 準優勝
・2006年
(平成18年)
・福島BS発足